户籍年龄出现逻辑错误,当兵的愿望还能实现吗?临泉县公安局回复:经调查核实后可以更正出生日期

6月24日,临泉县居民张朝辉通过临泉县政府网反映:他是一名大三学生,2000年出生,今年20岁。小时候申报户籍时,干部填写错误,将他的出生时间填写为1997年,比实际年龄大了三岁。

为了证明自己的说法,张朝辉列举了户籍上的逻辑错误。据张朝辉介绍,在他们家的户口簿上,父亲是户主,他的出生日期为1997年,是父亲的次子。哥哥的出生时间是1998年,却是父亲的长子。

张朝辉表示,他没有出生医学证明,家人曾多次为其更改户籍年龄,但是,均无结果。眼下,张朝辉即将大学毕业,他准备报名参军,但是户籍年龄错误可能成为“拦路虎”。他想问一下:如何才能把错误的年龄更正?

户籍年龄出现逻辑错误,当兵的愿望还能实现吗?临泉县公安局回复:经调查核实后可以更正出生日期

对此,临泉县公安局回复称:根据《安徽省户政管理工作规范》,公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,经调查核实后可以更正出生日期。

公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料,经公安派出所调查核实,报县公安机关审批后办理。

如您需要更改,可携带相关证明材料到北关派出所申请办理。 经与您电话联系,并向您说明相关规定,您对答复结果表示理解,如您还有不清楚的地方,请到北关派出所值班大厅详细咨询,或与北关派出所电话联系。

链接

文件规定:户籍年龄存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期

记者查询发现,根据《安徽省户政管理工作规范》及《阜阳市公安机关户籍管理工作手册》规定,公民户籍上登记的出生日期一般不予变更。公安派出所登记的出生日期与公民实际出生日期确实不一致的,特别是公民与亲生父母、同胞兄弟姐妹年龄之间存在明显逻辑错误的,经调查核实后可以更正出生日期。
公民需提交本人或者监护人书面申请及公安机关认定能够证明出生日期错误的原始资料等证明材料。

(0)
上一篇 8小时前
下一篇 8小时前

相关推荐